Как быть, если мой муж оформил на себя много кредитов?

Здравствуйте , у меня такая проблема, до замужества муж был адекватный и нормальный человек , но влияние плохой компании сыграло свое, как мне стало известно относительно недавно. Он до брака брал кредит на свадьбу (забегу немного вперед ни я ни его мама не являемся у него поручителем) но после свадьбы он нахватался кредитов без моего ведома и спускал все деньги на друзей. Относительно недавно его задержали сотрудники полиции , завели дело по ст 228 ч2 что было большим удивлением для меня и его матери. И в ходе разберательств всплыли эти долги . Он продолжает брать кредиты находясь под следствием и не где не работая ( очем я узнала после того как залезла к нему в телефон) ему светит срок и не маленький. Сумма кредитов взятых в онлайн банках состовляет около 400 000 . Вопрос такой. После суда на ком будет лежать отвественность за погашение кредитов. Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет соотвественно тоже не где не работаю. Как быть в такой ситуации.

, Нина, г. Пятигорск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Нахождение заемщика в местах лишения свободы никак не сказывается на обязанности выплаты кредита. В этом случае ваш супруг может рассчитаться заранее, либо договориться с кем-то о погашении кредита, либо кредитная организация будет обращаться в суд для принудительного взыскания.

Родственники заемщика не могут привлечены к ответственности, так как не являются стороной кредитных обязательств.

Успехов!