Оплатят ли больничный, если я не предоставила справку 2-НДФЛ со старой работы?
устроилась на работу первый день, заболела, надо больничный. Но оплатят ли больничный, если на новую работу я не предоставила справку 2-ндфл со старой работы и копии св-ва о браке?
Марина! Здравствуйте!
Выплата пособия по временной нетрудоспособности предусмотрена ТК РФ, а также регулируется отдельным Федеральным законом
Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ
В соответствии с нормами данного закона пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из заработка за 2 года, предшествовавших году наступления нетрудоспособности.
Если Вы не предоставите работодателю документы, он не сможет рассчитать Вам пособие, поскольку у него отсутствуют данные о Вашем доходе.
Свидетельство о заключении брака понадобится, ели брак заключен после увольнения с предыдущей работы.
Если Вы заключили брак в период работы у прежнего работодателя, свидетельство для получения пособия предоставлять не требуется.