Можно ли добиться минимальных выплат по больничному с пометкой нарушение режима больничного?

Здравствуйте! Со 2 сентября я на больничном с диагн-м Туберкулёз легких.Диагноз подтвержден, стадия начальная- в мокроте бактериовыделений нет-3 р. сдавала в поликлинике и 3 раза в туб диспансере, на ренген-томографии в разрезе распада еще нет.

С 16 сент. по 21 сент. начала прием препаратов-тяжело переносила- возникало замутненное восприятие, будто сильно не выспалась, заторможенность, слабость, плохое самочувствие, как будто температура, на пятый день начался неприятный привкус после еды, в вскр 23 сент. сильно болела голова пол дня, а в обычной жизни у меня голова никогда не болит, но самое главное, что 21 сент. возникла резкая продолжительная боль внизу живота слева, такого у меня никогда не было. У меня были крайне редко и очень короткие покалывания в этой области, но никогда так сильно и долго это не длилось, видимо из-за препаратов сильно усугубилось что-то хроническое. Я не готова так рисковать своим организмом, и окончательно приняла решение отказаться от употребления таблеток, и сообщила об этом врачу в четверг 26 сентября. После прекращении приема препаратов боль ни внизу живота, ни головная больше не беспокоила!

Я спросила у врача могут ли мне заменить препараты на другие, на что был дан ответ, что нет. Также предложен вариант лечь в стационар, там ставят капельницы, но препараты те же самые , так что разницы особой не вижу.

И вообще я больше ни при каких обстоятельствах не намерена пить эти таблетки с такими побочными эффектами!

Я прочла в интернете, что есть такое понятие как нарушение режима больничного ( В соответствии со статьей 8 Федерального закона № 255-ФЗ, существуют несколько причин для снижения размера пособия. Каждая из них помечается в бланке больничного особым кодом:23 -28) И при этом все равно выплачивается больничный в минимальном размере( он у меня итак- итак был бы минимальн.)

Я сказала об этом своему лечащему врачу- фтизиатру. На что она ответила, что не будет брать на себя такую ответственность. И не будет продлевать мне больничный , если я не буду пить таблетки. И 2 октября будет комиссия по этому вопросу.(К сожалению я не уточнила кто будет присутствовать на комиссии)

Можно ли написать какое то заявление, что всю ответственность я беру на себя и тп, и буду лечиться своими способами( нетрадиционной медицины), чтобы добиться того, чтобы без употребления таблеток, мне продолжали продлевать больничный и выплачивать минимальное пособие? И также, как при лечении таблетками, через 2 месяца я приду на проверочный ренген.

Т.е. моя цель обращения к юристам- Добиться того, что я не пью таблетки, лечусь сама своими любыми методами, и мне все равно платят минимальный больничный с пометкой о нарушении больничного режима.

Как этого можно достичь? Может не написание заявления о взятии на себя ответственности , а что-то другое, или что-то ещё, кроме написания заявления...

Завтра уже комиссия и возможно я не успею получить помощь от юристов, завтра тогда напишу что мне ответили на комиссии, чтобы Вы мне ответили, есть ли возможность изменить это решение и как...

Так же хочу отметить, что при употреблении противотуберкулезных препаратов результат не гарантируется, так как существует не мало микобактерий туберкулёза у которых уже есть устойчивость к нынешним лекарствам. Можно использовать эту и подобную информацию в помощь...

, Анастасия, г. Новосибирск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия.

Я прочла в интернете, что есть такое понятие как нарушение режима больничного ( В соответствии со статьей 8 Федерального закона № 255-ФЗ, существуют несколько причин для снижения размера пособия. Каждая из них помечается в бланке больничного особым кодом:23 -28) И при этом все равно выплачивается больничный в минимальном размере( он у меня итак- итак был бы минимальн.)

Вы правы в том, что, в том числе, отказ от приёма лекарств считается нарушением режима, в связи с чем  в обязанности лечащего врача входит информирование вашего начальства  о подобном факте, путем указания в больничном листе о нарушении вами режима.Как и правы в том, что в этой связи происходит сокращение больничного пособия. Его расчёт начинает вестись с учётом корректив, размер начнет снижаться со дня зафиксированного нарушения, а время, предшествующее указанной дате правонарушения, оплачивается в полном объёме.Со дня нарушения режима больничный посчитают по МРОТ.В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» - Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности - 1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

ОДнако, поскольку вы имеете сильный и ярко выраженные побочные последствия от приема назначенных лекарств, вероятно, что у вас будет не отказ от приема данного препарата, как ваше личное желание, а как отмена препарата в связи с ярким проявлением побочных эффектов, о чем вы должны указать врачу, а он сделать запись в карту, и соответственно либо отменить либо назначить вам иное лекарство. Тем более, что вы указали

После прекращении приема препаратов боль ни внизу живота, ни головная больше не беспокоила!

соответственно, взаимосвязь между приемом лекарства и наступлением побочного эффекта имеет место быть на лицо.

Я сказала об этом своему лечащему врачу- фтизиатру. На что она ответила, что не будет брать на себя такую ответственность. И не будет продлевать мне больничный, если я не буду пить таблетки.

а вопрос замены или отмены именно назначенного лекарства вы не обсуждали с врачом?

И 2 октября будет комиссия по этому вопросу.(К сожалению я не уточнила кто будет присутствовать на комиссии)

вероятно комиссия будет в связи с тем, что больничный у вас длительный, так как согласно Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях (некоторых других последствиях воздействия внешних причин) -

11. При амбулаторном лечении заболеваний… связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации <10>.
 Добиться того, что я не пью таблетки, лечусь сама своими любыми методами, и мне все равно платят минимальный больничный с пометкой о нарушении больничного режима.Как этого можно достичь? Может не написание заявления о взятии на себя ответственности, а что-то другое, или что-то ещё, кроме написания заявления...

увы, нельзя на законном основании иметь бесконечный больничный и лечиться самостоятельно.

Завтра уже комиссия и возможно я не успею получить помощь от юристов, завтра тогда напишу что мне ответили на комиссии, чтобы Вы мне ответили, есть ли возможность изменить это решение и как...

пишите конечно, ответим вам грамотно.

Так же хочу отметить, что при употреблении противотуберкулезных препаратов результат не гарантируется, так как существует не мало микобактерий туберкулёза у которых уже есть устойчивость к нынешним лекарствам. Можно использовать эту и подобную информацию в помощь...

вы ведь наверно и сами знаете, что такая ситуация не только в конкретно назначенном вам лечении, а и в остальных случаях в большинстве своем такая же. Назначая лечение врачи «экспериментируют» подойдет не подойдет, выздоровеет не выздоровеет пациент.Ни одно лекарство не дает гарантии в выздоровлении. Конкретное лекарство назначается по показаниям и симптомам заболевания, а также по протоколу. А вот если оно вызывает сильнейшие побочные эффекты его можно просить отменить с заменой на другое. Но решение принимает только врач.

А вот если оно вызывает сильнейшие побочные эффекты его можно просить отменить с заменой на другое. Но решение принимает только врач.

Сергей Белобров

Кстати тут иногда имеет смысл идти не к районным врачам, а попробовать попасть выше- на областной хотя бы уровень.

Там- как правило иное оборудование и квалификация врачей — и они могут чаще всего предложить то, что нижестоящие врачи не предлагали. Другое дело, что это занимает не мало времени если идти по бесплатным направлениям. Если есть деньги- то платно попасть намного проще.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Я прочла в интернете, что есть такое понятие как нарушение режима больничного ( В соответствии со статьей 8 Федерального закона № 255-ФЗ, существуют несколько причин для снижения размера пособия. Каждая из них помечается в бланке больничного особым кодом:23 -28) И при этом все равно выплачивается больничный в минимальном размере( он у меня итак- итак был бы минимальн.)

Анастасия

вот это так оно и есть.

То есть вы не можете получать выплаты в полном размере при нарушении режима.

Больничный в принципе выдается на определенный срок и продляется комиссией, но в конечном счете — в зависимости от состояния — на срок не более 12 месяцев.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Потом уже или выздоровление, или инвалидность.

Теперь о мед помощи

Приказ Минздрава России от 15.11.2012 N 932н
«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом»

приложение 1

9. Основными функциями Диспансера являются:

оказание специализированной медицинской помощи больным туберкулезом;

организация контролируемого лечения больных туберкулезом в амбулаторных условиях, в том числе на дому;

+

Справочная информация: «Стандарты и порядки оказания медицинской помощи, клинические рекомендации»

Тут больше вопрос конечно медиков, чем юристов- но нужно ставить вопрос о замене лекарств, так как у вас на них непереносимость видимо, раз такая реакция.

Заявить об этом надо на комиссии однозначно, но если будете заниматься самолечением — вам в итоге больничный заключают и никто его продлевать не будет.

Так что тут надо искать выход именно с врачами- другие лекарства, может быть какие то методы лечения специальные подбирать. Но тут нельзя это бросать на самотек, ни с юридической точки зрения, ни с медицинской.

Тем более, при отсутствии лечения — болезнь будет быстро развиваться и состояние ухудшиться уже из за этого.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Я прочла в интернете, что есть такое понятие как нарушение режима больничного ( В соответствии со статьей 8 Федерального закона № 255-ФЗ, существуют несколько причин для снижения размера пособия. Каждая из них помечается в бланке больничного особым кодом:23 -28)

Анастасия

Я считаю, что нарушения режима больничного в данном случае нет. В соответствии со ст. 8 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

На фоне приема выписанных врачом лекарственных препаратов у Вас появились побочные эффекты, которые негативным образом отразились на Вашем самочувствии и существенно снизили качество Вашей жизни. И Вы об этом заявили врачу. Главное, чтобы она еще Ваши жалобы отразила в мед. карте! За врачами всегда нужно проверять, жалобы они не любят указывать в мед. карте, чтобы потом придраться было не к чему. Мол, пациент ни на что не жаловался, оснований что-либо предпринимать не было. Это очень важный момент. Вам необходимо ознакомиться с мед. картой, такое право Вам предоставляет ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Вернемся к назначению лекарственных препаратов. Вы сообщили врачу о побочных эффектах, врач в замене на другие препараты отказал и заявил о том, что закроет больничный. Это неправомерно. Возможно, конечно, что таблетки вызывают реакцию со стороны ЖКТ и вызывают описанные Вами побочные явления, потому Вам предложили лечь в стационар, так как при внутривенном введении препарата побочки со стороны ЖКТ (если это именно так) не будет, но это должна комиссия установить. И в этом тоже нужно разбираться.

Так вот после назначения лечения в случае жалоб на побочные явления со стороны пациента должно быть назначено другое лечение в соответствии с Приказом  Министерства здравоохранения РФ от 14 января 2019 г. N 4н «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения»  Приложение N 1. Порядок назначения лекарственных препаратов

п. 13 При наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации 8 осуществляется назначение и оформление назначения лекарственных препаратов, не входящих в стандарты медицинской помощи, разработанных в соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»9, либо по торговым наименованиям. Решение врачебной комиссии медицинской организации фиксируется в медицинской документации пациента и в журнале врачебной комиссии.

Т.е. закрыть Вам больничный и тем самым отказать в оказании медицинской помощи по причине индивидуальной переносимости лекарственных препаратов и отказа пациента от приема таких препаратов врач не имеет права. Вам необходимо на комиссии все это озвучить, комиссия должна принимать решение о дальнейшем лечении.

Если врачебная комиссия откажет в продлении больничного и не назначит альтернативного лечения, то Вам необходимо подать жалобу на имя руководителя мед. учреждения, а также в Министерство здравоохранения Вашего региона. И я бы еще подключила страховую компанию, которая Вам выдала полис ОМС.

С уважением, юрист Ирина Ростовцева

Возможно, конечно, что таблетки вызывают реакцию со стороны ЖКТ и вызывают описанные Вами побочные явления, потому Вам предложили лечь в стационар, так как при внутривенном введении препарата побочки со стороны ЖКТ (если это именно так) не будет, но это должна комиссия установить. И в этом тоже нужно разбираться.

Ирина Ростовцева

Это во первых- то есть врач иное решение предложил.

А еще тут есть 2 момента

1- это если эти побочные действия у этих лекарств заявлены — то в общем то врачи могут по разному к этому отнестись

2- особенно важно- есть ли аналоги у этих лекарств, если нет- тогда это проблема сама по себе

Т.е. закрыть Вам больничный и тем самым отказать в оказании медицинской помощи по причине индивидуальной переносимости лекарственных препаратов и отказа пациента от приема таких препаратов врач не имеет права

Ирина Ростовцева

все это так

но если в мед карте сейчас уже жалобы не отразили — получиться просто отказ от лечения и тогда отказ в больничном как раз правомерен будет

то Вам необходимо подать жалобу на имя руководителя мед. учреждения, а также в Министерство здравоохранения Вашего региона. И я бы еще подключила страховую компанию, которая Вам выдала полис ОМС.

Ирина Ростовцева

плюс росздраанадзор.

а на счет страховой компании — тогда уж лучше сразу в ффомс — и требовать проведения экспертизы качества мед помощи.

но если в мед карте сейчас уже жалобы не отразили — получиться просто отказ от лечения и тогда отказ в больничном как раз правомерен будет

Владимир Балашов

Ну, пациент не может и не обязан отслеживать каждый раз, что врач в мед. карте написал. А вот врач обязан отражать в мед. карте в том числе и жалобы пациента. Если в карте не будут зафиксированы жалобы пациента, то необходимо настаивать на этом при рассмотрении вопроса комиссией, и чтобы этот факт также зафиксировали.

а на счет страховой компании — тогда уж лучше сразу в ффомс — и требовать проведения экспертизы качества мед помощи.

Владимир Балашов

У страховой как раз есть такие обязанности

Ст. 38 ФЗ «Об ОМС в РФ»

10) осуществление контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в медицинских организациях, включенных в реестр медицинских организаций, в том числе путем проведения медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи, и предоставление отчета о результатах такого контроля;
12) осуществление рассмотрения обращений и жалоб граждан, осуществление деятельности по защите прав и законных интересов застрахованных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Остальные вопросы- медицинского профиля оставим мед. экспертам

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 21.10. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.