На кого распространяется закон о предоставлении отпуска для родителя, поступающего в ВУЗ ребёнка?
Здравствуйте. В ВУЗ дети поступают после 11-ого класса, то есть в 18-тилетнем возрасте. На кого же распространяется закон о предоставлении отпуска для родителя поступающего в ВУЗ ребёнка? Ситуация моя такова: я единственный родитель. Живём с сыном в Салехарде (на полярном круге). ВУЗов в нашем городе нет. Отпуск у меня будет льготный (для жителей крайнего севера), но начальник поставил меня в график отпусков на Март(1месяц) и Май (28 дней). Что мне делать?
Здравствуйте! Эта льгота положена северянам. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Труд овым кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ст. 123 НК РФ).
В частности, статьей 322 Трудового кодекса, определяющей порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрено, что по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя) работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, расположенные в другой местности (при наличии двух и более детей отпуск для указанной цели предоставляется один раз для каждого ребенка).Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для целей предоставления гарантий и компенсаций устанавливается Правительством РФ (ст. 2 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-I). До утверждения Правительством РФ соответствующего перечня применяется Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года и от 26 сентября 1967 года о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях (утв. пост. СМ СССР от 10.11.1967 № 1029). Рада помочь, удачи вам!