Отказ от подписания контракта участником
Добрый день! Какой документ оформить второму участнику аукциона при отказе подписать госконтракт ? И образец, пожалуйста! Спасибо!
Владислав, добрый день! Согласно ч. 15 ст. 83.2Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Участник электронной процедуры, признанный победителем электронной процедуры в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать проект контракта или разместить предусмотренный частью 4 настоящей статьи протокол разногласий в порядке и сроки, которые предусмотрены настоящей статьей,либо отказаться от заключения контракта.
при этом согласно указанной норме
такой участник признается отказавшимся от заключения контракта в случае, если в срок, предусмотренный частью 3 настоящей статьи,он не подписал проект контракта или не направил протокол разногласий.
Таким образом какого то письменного отказа второго участника закон не требует, достаточно не подписывать контракт в установленный срок
Приветствую Вас, Владислав!
В случае отсутствия возможности у Подрядчика (Исполнителя) выполнить работы в рамках заключенного Государственного контракта, есть возможность расторгнуть контракт по соглашению сторон.
В данной ситуации Подрядчик не рискует оказаться в реестре недобросовестных поставщиков в виду невыполнения работ по контракту.
Необходимый документ во вложении.
Желаю удачи.