Могу я подать в суд за незаконное присвоение чужих денежных средств?

Здравствуйте! Снимали квартиру месяц, но не подошла. Была отдана залоговая сумма за сохранность имущества в размере 30000 руб. В результате при первой же стирке стиральная машина-автомат сломалась и не по нашей вине ARISTON (машина 2005 года выпуска). Хозяин удержал с нас 10 тыс. при выезде из квартиры. Расписку о залоговой сумме он забрал и у меня осталась только фото данной расписки. Могу я подать в суд за незаконное присвоение чужих денежных средств.

  • Расписка_квартира на Руднева
    .jpg
, Владимир, г. Владивосток
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Владимир, перспективы выиграть такой спор в суде не так уж и очевидны. Первой же проблемой может стать отсутствие оригинала расписки, которую суд попросит предъявить.

Основная суть вашего спора все же не присвоение денег, а решение вопроса чья вина в поломке стиральной машины и оценке стоимости ее ремонта. При таком подходе необходимо исследовать сам договор аренды, составлялись ли акты приема-передаче имущества в пользование (опись  состояния имущества), как фиксировалась поломка, вызывался ли мастер, зафиксированы ли причины поломки (износ деталей или механическая поломка) и иные обстоятельства, которые могут иметь значение для рассмотрения спора.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат.

Владимир
Клиент, г. Владивосток

Добрый день!

Владимир, перспективы выиграть такой спор в суде не так уж и очевидны. Первой же проблемой может стать отсутствие оригинала расписки, которую суд попросит предъявить.

Основная суть вашего спора все же не присвоение денег, а решение вопроса чья вина в поломке стиральной машины и оценке стоимости ее ремонта. При таком подходе необходимо исследовать сам договор аренды, составлялись ли акты приема-передаче имущества в пользование (опись  состояния имущества), как фиксировалась поломка, вызывался ли мастер, зафиксированы ли причины поломки (износ деталей или механическая поломка) и иные обстоятельства, которые могут иметь значение для рассмотрения спора.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат.

Артур Пекшев

Добрый день! Спасибо за ответ, но есть одно но… Договора между арендодателем и арендатором не было, то есть между нами, была просто устная договоренность о сохранности имущества. Стиральная машина была выпущена 14 лет назад, еще в 2005 году, и за эти годы на ней перестирали наверное тонну белья. У нас она отказалась стирать при первом же включении. Потом стирала, но выдавала какие-то ошибки на экране. По всем нормам этой стиральной машине место на помойке или в запасных частях. Я могу написать заявление в полицию на этих людей за, якобы, открытое хищение денежных средств (ведь удержание денег под любым предлогом — это открытое хищение)? Ведь это можно так интерпретировать в современном УК РФ ст. 158.

Нет, это плохой вариант, не вмешивайте в гражданский спор уголовное право. Решать этот вопрос необходимо именно в сторону оспаривания стоимости «причиненного ущерба» и износа оборудования, но с учетом того, что я указал выше, отсутствия иных письменных документов, становится это еще проблематично.

Напоминаю, у вас нет на руках оригинала расписки, но она есть у вашего контрагента и это может сыграть против Вас.