Передача долей квартиры в пользу одного собственника и завершение наследования одной из долей

Здравствуйте

Есть квартира приватизация которой состоялась в 1993 году

В квартире было зарегистрировано

2 взрослых собственника и 2 несовершеннолетних детей (все родственники)

В 2010 году - 1 взрослый умер и другой взрослый начал но не закончил процесс вступления в наследство

На текущий момент, ранее 2 несовершеннолетних достигли совершеннолетия и готовы передать свои доли первому владельцу

Задача: Довести процесс вступления в наследство и получить 2 доли чтобы в итоге в квартире остался - 1 владелец

, Скретков Иван, г. Екатеринбург
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Иван, если второй взрослый всё это время проживал в данной квартире и нёс бремя её содержания, он фактически принял наследство. Необходимо подать в суд на признание наследства фактически принятым в виду оснований предусмотренных ст. 1153 ГК РФ и признать за ним в связи с этим право собственности.

У меня к вам вопрос, почему наследство  принимал только один взрослый, было завещание? Если завещания не было, то наследство должны принять в равных долях супруг и дети, так как они все являются наследниками первой очереди. В этом случае, вам всем надо идти в суд за признанием факта фактического вступления в наследство по доли умершего и признании права собственности на часть доли в наследстве, или же в суде когда будет рассматриваться дело о принятии наследства одним из родителей заявить свой отказ от своей доли  наследства.

 После оформления права собственности, все идёте к нотариусу и заключаете договор дарения  своих долей оставшемуся родителю.

Скретков Иван
Клиент, г. Екатеринбург
Родственники: мать, дочь и двое внуков
Мать умерла и дочь должна получить наследство

Значит дочь, подаёт заявление в суд о признании наследства принятым ввиду его фактического использования (ст. 1153 ГК РФ ) и признании за ней права собственности на долю наследства. Потом с детьми у нотариуса заключают договор дарения, по которому дети передают в дар своей матери свои доли. В соответствии с действующим законодательством сделки по отчуждению долей в  долевой собственности подлежат обязательному нотариальному заверению.

Денис Назаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Необходимо подать заявление в суд о признании наследства принятым ввиду его фактического использования (ст. 1153 ГК РФ ) и признании права собственности на долю наследства. В соответствии с действующим законодательством сделки по отчуждению долей в  долевой собственности подлежат обязательному нотариальному заверению.