Имеет ли право пенсионный фонд требовать выплату долга и пени?

ЧП было открыто,с2001 по2005.После закрытия ЧП прошло14 лет,.за это время ни налоговая,ни пенсионный фонд ни разу обо мне не вспомнили.Но в сентябре 2019 пришло требование из налоговой о моём долге пенсионному фонду.Так вот в чём мой вопрос. Имеет ли право пенсионный фонд требовать выплату долг,плюс пени.Спустя столько лет,каков срок давности

, литвинова татьяна игоревна, г. Пенза
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Татьяна Игоревна!

К сожалению не  совсем понятно, какой именно субъект хозяйственной деятельности был у Вас открыт в период с 2001 по 2005г., предприятие, или всё-таки ИП (индивидуальный предприниматель).  Если ИП, то налоговые органы должны руководствоваться статьёй 59 подпунктом 5 пункта 1 Налогового кодекса РФ и Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ пунктом 1 статьи 11, гласящими о том, что безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года.