Какие есть законные способы договориться с супругой по поводу фиксированной суммы алиментов?

Добрый день. Я отец, у меня 2 несовершенно летних детей, высокая официальная зарплата, какие есть законные способы договориться с супругой по поводу фиксированной суммы но меньшей чем требует закон. Есть квартира которую готов оставить детям

, алексей, г. Москва
Вероника Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на одного ребёнка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трёх и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть вы можете оформить соглашение, в котором предусмотрите приемлемые для вас условия.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Вы можете заключить с супругой соглашение на основании ст. 99 СК РФ, установить в нем размер, условия и порядок выплаты алиментов. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Обратите внимание на тот факт, что согласно ст. 104 СК РФ есть возможность уплачивать алименты путем предоставления имущества.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Заключить досудебное соглашение об уплате алиментов