Что может грозить, если задержали за управление автомобилем в нетрезвом виде?
Здравствуйте, подскажите в прошлый четверг поймали за управлением автомобиля в не трезвом виде , прохождение различных тестов на алкоголь и наркотики отказался , ни где не расписывался, что будет? Лишают первый раз. И что будет если не яалюсь на суд
Здравствуйте, Дмитрий!
Вот, какая ответственность предусмотрена российским законодательством:
КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Если Вы не явитесь на суд без уважительной причине, дело рассмотрят без Вас. И всё равно вынесут наказание, определённое законом.
Просто если было управление авто в нетрезвом виде, то нет.