Есть ли возможность не платить долги в данном случае?

Добрый день!

В ноябре 2014г. оформили зарплатную карту. в 2015г. подключила овердрафт и воспользовалась им. Вовремя деньг не вернула.За все время не было никаких звонков от банка и писем о погашении долга. Неделю назад позвонила компания Кредит Экспресс Финанс и сказала что у них агентский договор с Банком и мне необходимо заплатить 15100 рублей. Зарплата была в Банке Москвы, а в 2016г. стал банк ВТБ . теперь не знаю как поступить

, Надежда, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда!

Как правило, овердрафт - это тот же кредит. Банк выдает его на определенных условиях: заранее оговаривает максимальную сумму кредита, проценты по нему, беспроцентный период (если он есть), штрафы и пени в случае просрочки.

Поэтому, чтобы вести дальнейший разговор, нужно понимать на каких условиях был предоставлен овердрафт. На сайтах банков, эти «Условия», обычно, опубликованы.

Неплохо было бы встретиться с агентом банка, изучить агентский договор и ознакомиться с расчетом задолженности. Это — первостепенное, что сейчас нужно сделать. При этом, ничего не нужно подписывать, никаких соглашений и допдоговоров не оформлять, долг письменно не признавать.