Что мне грозит за повторную езду на авто без водительских прав?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Недавно получил штраф за езду без прав.

Что будет если меня «поймают» 2-й раз? При этом предыдущий штраф ещё не оплачен.

, Илья, г. Нижний Новгород
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Илья,

Все зависит от того, были Вы лишены прав или просто забыли их дома.

В соответствии со ст. 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

В случае если в первый раз Вас оштрафовали на 5000 рублей, то сейчас к Вам могут применить более строгие меры и оштрафовать на 15000.

Удачи!