Какой срок может грозить по ст 159 ч 2 при значительном ущербе и рецидиве?

Добрый день.На данный момент меня обвиняют по ст.159 ч.2 значительный ущерб ,сумма ущерба 12 тыс.рублей,ранее привлекался по этой же статье 3 года назад,сейчас ещё и будет получаеться рецедив,сколько мне могут дать срока?

, максим, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
, сколько мне могут дать срока?

максим

Максим,

мы не можем решать этот вопрос за судью.

ранее привлекался по этой же статье 3 года назад

максим

Привлекались, ну а чем кончилось дело? Вынесен обвинительный приговор?  Какое наказание назначено? Погашена ли судимость?

будет получаеться рецедив

максим

Не факт. Если судимость погашена или её не было вообще (дело прекратили за примирением), то и рецидивом это не считается.

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

………………………………………………………………
4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.
5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Вообще же Вы преждевременно ждёте непременного «срока». Преступление средней тяжести, ненасильственное.

Сумма похищенного не столь уж велика, скорее, мизерна,  хотя, может быть, и значительна для потерпевшего.

 Более реально получить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.