Пришла досудебная притензия по осаго от росгострах

18,07,19 произошло дтп с моим участием,Я виновник.Составили евро протокол разъехались . Не предоставил страховщикам в течении 5 дней документы,тк знал что 01,05,19 такая обязанность отменена,Сейчас пришла до судебная претензия ,пишут что договор осаго заключался 20.04.19 был обязан предотавть в течении 5 дн .Что делать ?

  • 111111
    .jpg
, Вадим, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Подготовите ответ, о том, что обязанность предоставлять европротокол, равно как и возникновение права регресса, связано не с моментом заключения полиса ОСАГО, а с датой ДТП, поскольку оно произошло после 01.05.2019 г. — то у Вас нет обязанности производить выплату в порядке регресса.

Здесь в обоснование Вашего ответа ссылаетесь как на сам ФЗ  от 01.05.2019 N 88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в силу которого и было признано утратившим силу п.п. ж п. 1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» — предусматривающего право регресса при не предоставлении европротокола в течение 5 рабочих дней, так и на ст. 8 ГК РФ

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
9) вследствие событий,
с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Событием с которым связана обязанность предоставить европротокол в силу ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» является именно ДТП, а не факт страхования, соответственно поскольку событие наступило после отмены основания для регресса — то выставленное требование не основано на законе и выплате требуемая сумма не подлежит.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

В Законе об ОСАГО указана обязанность виновника ДТП (причинителя вреда) направлять в свою страховую компанию экземпляр извещения о ДТП. В случае если виновник не уведомит свою страховую компанию в течении 5 дней о ДТП и не направит копию извещения, страховщик вправе подать регрессный иск и взыскать с виновника выплаченное страховое возмещение.
Так же виновник ДТП обязан представить в страховую компанию свое поврежденное ТС и не проводить ремонт в течении 15 дней после ДТП. В случае отказа в представлении ТС виновником ДТП страховая компания вправе обратиться с регрессным иском в суд.

Новые изменения в Законе об ОСАГО вступили в силу 01.10.2019 г., где сказано:

- В соответствии с законопроектом страховщики не смогут взыскивать выплаченные компенсации с виновников ДТП, которые оформили европротокол, но не отправили в свою страховую компанию извещение о ДТП в установленный законом срок – 5 дней. При этом сохраняется обязанность виновника аварии направить свой экземпляр извещения в страховую компанию, если оно оформлялось на бумаге.

То есть обязанность отправить в свою страховую компанию информацию о произошедшем ДТП, по настоящее время не отменено и действует.