Правомерен ли арест квартиры приставами при долге по ЖКХ в размере 11 тысяч рублей?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, правомерны ли суд.приставы после решения суда с долгом за ЖКХ в 11 тысяч рублей через два месяца наложить арест на квартиру? Из суда не было ни одного извещения или повестки в суд. Получается, что суд был заочно. После решения суда тоже не известили меня, что присудили. В результате через два месяца подают в Россреестр на арест квартиры. Приходит письмо из Россреестра на обременение - арест квартиры. Здесь я и узнаю, что прошел суд без меня, вынесено решение суда и и через два месяца направлен в Росреестр арест на квартиру. Как так все делается судами, судебными приставами, не извещая о своих действиях? Если бы бумага не из Россреестра, то я бы и не знала, что у меня есть какой-то долг, что арестована моя квартира. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия судебных приставов в том о чем я вам описала. С уважением, Людмила.

, Людмила, г. Екатеринбург
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Людмила!

Прежде чем говорить о законности/незаконности действий должностных лиц суда, службы судебных приставов необходимо выяснить следующие обстоятельства:

1. Нужно разобраться надлежащим ли Вы образом были уведомлены судом о предъявлении к Вам исковых требований о взыскании задолженности за услуги ЖКХ,  о дне, времени и месте рассмотрения судом указанных исковых требований, а также о вынесении судом решения о взыскании с Вас задолженности.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В соответствии с ч.1 ст. 114 ГПК РФ судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить.

В соответствии со ст. 118 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

С учетом изложенного, Вам необходимо ознакомиться в суде с материалами гражданского дела. Пишите заявление с просьбой предоставить возможность ознакомиться с материалами гражданского дела, сдаете в канцелярию суда и через 3 дня приходите и знакомитесь с материалами дела. В материалах дела должны быть почтовые уведомления о направлении в Ваш адрес извещений суда и решения суда либо с отметкой о вручении Вам, либо с отметкой о невозможности вручения почтового уведомления. Обратите внимание корректно ли указан Ваш адрес. Наличие/отсутствие в материалах гражданского дела почтовых уведомлений о направлении вручении/не вручении судебной корреспонденции влияет на возможность восстановления процессуальных сроков на обжалование решения суда.

2. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство только на основании исполнительного листа, выданного на основании решения суда.

Т.е. взыскатель предъявил на принудительное исполнение в Службу судебных приставов исполнительный лист о взыскании с Вас задолженности по услугам ЖКХ.

В соответствии с ч. 17 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Должнику предоставляется 5-дневный срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства — ч. 5 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Меры принудительного характера применяются судебным приставом-исполнителем к должнику после истечения установленного срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа (при условии, что взыскателем не было заявлено ходатайство в порядке п. 1 ч. 1 ст. 80 ФЗ №229 о наложении ареста в обеспечительных целях).

Мерами принудительного характера являются как арест на движимое/недвижимое имущество должника, так и постановление о запрете совершения регистрационных действий.

С учетом изложенного, судебный пристав-исполнитель имел право применить меры принудительного характера по истечении 5-дневного срока для добровольного исполнения с момента получения Вами копии постановления о возбуждении исполнительного производства (при условии что в материалах исполнительного производства отсутствует ходатайство взыскателя о наложении ареста на Ваше имущество в обеспечительных целях).