Добрый день, дочери 14 лет, я второй раз в браке, нынешний супруг хотел бы дать дочери свою фамилию, как можно решить этот вопрос

Добрый день , дочери 14 лет , я второй раз в браке , нынешний супруг хотел бы дать дочери свою фамилию , как можно решить этот вопрос .

, Наталья, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с нормами ФЗ «Об актах гражданского состояния» этот вопрос с 14 лет решает уже сама ваша дочь.То есть ей лично необходимо обратиться в отдел ЗАГС с заявлением об изменении фамилии, это производится с согласия обоих родителей, при отсутствии согласия-по решению суда.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас варианты либо просто изменить фамилию ребенка, либо усыновление со всеми вытекающими последствиями, смотря какой юридический эффект вы хотите получить.

Для изменения фамилии в первую очередь имеет значение не желание отчима, а мнение самого ребенка. Если ребёнок хочет изменить фамилию, ему нужно обратиться в ЗАГС либо вместе с родителями, либо предоставить нотариально заверенные согласия на изменение фамилии. Если согласия родителей или одного из них нет, нужно обращаться в суд.

С уважением, Андрей Козырев