Приняли на стажировку на место увольняющегося сотрудника, который передумал увольняться

Добрый день, как быть? Делопроизводитель в садике написала заявление на увольнение меня приняли на стажировку на её место но официально взять не могли тк не было справки о несулимости те я отработала 1.5 недели всему научилась а делопроизводитель передумала увольняться! Я пришла работать хотела деньги зарабатывать а в итоге потратила свои срелсва на сан книжку.

И заведуюшая предложила такой вариант оплатить дистанционное обучение на вакансию спец по охране труда которые стоят 8000 минимум и тогда они смогут меня осиавить на должности специалиста по охр труда, что делать ума не приложу всю голову сломала. У меня 2высших образования, но ни 1 не подходит

, Екатерина, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению, если у Вас нет письменно приглашения на работу от работодателя, то работодатель не вправе воспрепятствовать передумавшему работнику отозвать заявление на увольнение (ст. 80 ТК РФ). А Вы не сможете ни обязать Вас принять на работу, ни возместить Вам расходы на оформление медицинской книжки (разве что у Вас осталось направление, выданное работодателем, тогда можно попытаться эти деньги возместить, но трудоустройству это не поможет).

И заведуюшая предложила такой вариант оплатить дистанционное обучение на вакансию спец по охране труда которые стоят 8000 минимум и тогда они смогут меня осиавить на должности специалиста по охр труда

Екатерина

я бы не полагалась на слова заведующей, т.к. по всему видно, что она не компетентна в вопросах трудового законодательства.

Для работы специалистом по ОТ профстандарт содержит следующие требования:

Высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда
За 8000 руб. нормальную переподготовку (программа должна быть длительностью свыше 250 часов ) не получить.