Нарушения в определении суда имеющие значения для кассации

Апелляционный суд в своем определении допускает утверждения не соответствующие материалам дела и прямо опровергаемые материалами дела. На что в такой ситуации над указывать в кассационной жалобе? Или это не имеет значения для кассационного суда?

, Константин, г. Барнаул
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если

утверждения не соответствующие материалам дела и прямо опровергаемые материалами дела.

Константин

по Вашему мнению, то конечно же надо это указывать.

Или это не имеет значения для кассационного суда?

Константин

если нарушения существенны, то согласно ст. 387 ГПК РФ это может быть основанием для отмены/изменения решения суда.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Константин
Клиент, г. Барнаул

Так об этом и вопрос. Являются ли утверждения в определении суда не соответствующие материалам дела и прямо опровергаемые материалами дела существенными нарушениями норм материального права или норм процессуального права. Каким конкретно нарушением — материального или  процессуального права?

И, конечно, эти утверждения прямо повлияли на исход дела.

Каким конкретно нарушением — материального или  процессуального права?

И, конечно, эти утверждения прямо повлияли на исход дела.

Константин

материального. Если сами процессуальные нормы не нарушены

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что это за нарушения? Дело в том, что не любые нарушения ведут к отмене судебного акта в силу ст. 387 ГПК РФ (если речь об этом производстве)

Либо в силу УПК РФ (ст. 401.15)

Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Поэтому как видите, надо понимать степень нарушений и к чему они привели

Константин
Клиент, г. Барнаул

Я говорю о следующих нарушениях:

1. Суд апелляционной инстанции утверждает, что суд первой инстанции исследовал и опроверг основание, исходя из которого, я выдвигал свои требования к ответчику.
Но в материалах дела, включая решение суда первой инстанции этого нет, так как суд первой инстанции не рассматривал дело, исходя из выдвинутого мной основания, и вообще не касался этой темы, в нарушении закона изменив основание иска.
2. Из другого утверждения суда апелляционной инстанции следует, что основания для моего иска нет, так как те требования, которые я предъявлял к ответчику, он выполнил в установленный законом срок. Это утверждение опровергается документами, предоставленными в суд ответчиком, к тому же ответчик никогда не отрицал, что не исполнял мои требования.
PS Это ГПК, конечно.