Законно ли вычитают дни отпуска из-за пребывания на больничном во время отпуска?

Здравствуйте. Работаю с 15 ноября 2018 года, в марте написала заявление на увольнение, и за 3 дня до последней рабочей смены написала заявление об отклонении заявления на увольнение. Сходила в июне в первый запланированный отпуск, до отпуска и во время отпуска было 4 больничных листа. Сейчас на второй запланированный отпуск ,который должен начаться 7 октября, меня не отпускают, ссылаясь на не выработку стажа для этого отпуска. При увольнении , сбился второй запланированный отпуск. Из-за больничных вычли дни из отпуска.

А теперь вопрос, законно ли такое действие со стороны руководства? И есть ли возможность уйти в отпуск ?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

Законно ли вычитать дни отпуска из-за пребывания на больничном во время отпуска?

Ни в коем случае.

Наоборот, при заболевании во время ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуск продлевается на число дней нетрудоспособности приходящиеся на отпуск.

Работаю с 15 ноября 2018 года

Екатерина

Рабочий год у Вас с 15.11.2018 г. по 14.11.2019 г. Если в июне Вы использовали ежегодный оплачиваемый отпуск полностью, то следующий отпуск Вам положен после 14.11.2019 г.

Если же Вам не предоставили продление отпуска за дни нетрудоспособности, Вы вправе их потребовать в любое удобное время.

Понадобится помощь — обращайтесь за более полной консультацией в чат на платной основе.

Здесь есть один нюанс — за те дни отпуска, когда Вы болели придется вернуть отпускные, но при продлении в дальнейшем отпуска на дни болезни — отпускные за эти дни должны быть начислены по новому.