Должен ли слесарь-сантехник составлять заявки и подписывать их?

Должен ли слесарь сантехник составлять заявки на выполнения работ связанными с его трудовыми обязанности! в частности при работе в местах общего пользования жилого фонда! составлять и подписывать заявки не указанны в трудовом договоре ! кроме того такова положения не исходит ни из одного закона или постановления!!

, Данил Сангин, х. Краснодар
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Данил. Можете ознакомиться с должностной инструкцией слесаря-сантехника. Должностная инструкция слесаря сантехника описывает перечень трудовых обязанностей, права, ответственность, а также общие и отдельные условия работы этой категории сотрудников предприятий и организаций.

В должностных обязанностях сказано, что слесарь-сантехник обязан в частности, заполнять необходимую документацию и ведение отчетности по своей работе.

Данил Сангин
Клиент, х. Краснодар

Должностная инструкция не может противоречить Трудовому соглашению сторон если данный пункт отсутствует! да прошу уточнить речь идёт о слесаре сантехнике 3 разряда! о какой документации идёт речь ?  для заявок о выполненной работе? существуют договора а таже акты о выполненных работ! ведения такой документации не может входить в сферу деятельности сантехника! если мы говорим о журналах учёта  расхода воды и других замеров это одно!  прошу вас с конкретизируйте данный пункт и ещё при возможности укажите статью или другой нормативный акт подтверждающий что слесарь сантехник обязан составлять подписывать акты заявки договора на  выполнение работ  мест общего пользования которые включают его не посредственную сферу  деятельности!

Данил Сангин
Клиент, х. Краснодар

Как я понимаю ответ на заданный вопрос не получу! ваша ссылка на  должностную инструкцию это  смешно! я могу привести  несколько  должностных инструкций  такого типа и по одной специальности все они будут разными! вы же понимаете что это зависит от трудового соглашения между работодателем и работником от специфики выполняемых им работ! но главное  обязанности работника в этой сфере отлично указанны  в указе мин труда  и других нормативных документах где вы не найдёте даже намёка  на составления  слесарем сантехником договоров заявок  и актов!!!