Можно ли избежать лишения прав, если тест на алкоголь показал 0,18 промилле?

У мужа на алкотестере показало 0.18 промилле, составили протокол. Можно ли избежать лишения прав? Случилось сегодня

, Павлова елена, г. Ульяновск
Хадижат Эменгаджиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Елена! Нет. Чтобы инспектор вынес предварительное решение о лишении прав, достаточно, чтобы показатель промилле превысил 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.