Нужно ли дожидаться разрешения от СЭС и Роспотребнадзора для открытия кафе?

Добрый день!

Нужно ли дожидаться разрешение на открытие кафе от Роспотребнадзора, прежде чем открывать кафе?

Помещение берется в аренду, раньше в этом же помещении уже был открыт общепит. В таком случае, требуется ли разрешение от СЭС на открытие нового?

И можно ли будет отправить письмо и документы в Роспотребнадзор и открываться сразу, или нужно будет дожидаться ответа?

, Ксения, г. Уфа
Елена Богданова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения. В соответствии со ст. 8 Федерального закона N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» необходимо уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности. Санитарное заключение на общепит давно отменили, Вам его получать не нужно.

 ч.5 ст. 8 Федерального закона N 294-ФЗ Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ:

Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органедо начала фактического выполнения работ или предоставления услуг. Указанное уведомление может быть представлено в форме электронного документа.

В соответствии с постановление Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584

«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»:

Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
Непосредственно в многофункциональный центр заявитель представляет уведомление в одном экземпляре на бумажном носителе.

Уполномоченный орган осуществляет учет уведомлений путем внесения сведений в реестр уведомлений в день получения уведомления.

Сведения, содержащиеся в реестре, являются открытыми и общедоступными.
Уполномоченный орган размещает сведения, содержащиеся в реестре, на своем официальном сайте в сети Интернет в течение 10 дней со дня регистрации уведомления.

Таким образом, вы обязаны уведомить уполномоченный орган, ответ не нужно дожидаться, однако вы можете отследить ваши сведения в реестре, размещенном на официальном сайте уполномоченного органа.