Налоговая оштрафовала за не предоставление декларации во время

Здравствуйте !

Меня зовут Алексей и у меня такой вопрос. Налоговая удержала с расчётного счёта деньги в счёт пени или штрафа... я так и не понял до конца. В конце июля от ИФНС пришло письмо в кабинет эльбы что у них есть вопросы по декларации и что сведения нужно предоставить в течении 10 рабочих дней (декларацию я подал во время). Я позвонил в инспекцию там мне сказали что нужно им отправить КУДиР и я должен был им отправить КУДиР вместе с декларацией (новшество), я отправил в период этих 10 дней (с разу же).

А 24.09.2019 от ИФНС пришло письмо, о совершении налогового правонарушения и блокировки счетов с обозначением суммы (но не прописан что это, штраф или пеня).

С расчётного счёта сумму уже списали (почему то два раза).

Я не могу понять, что я нарушил и как избежать такого в дальнейшем ?

Письмо от ИФНС в вложении

  • Требование_из_ФНС_от_24_сентября_2019
    .zip
, Алексей, г. Благовещенск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Судя по приложенному решению, у Вас есть задолженность по налогам или взносам. Перед тем, как выносить решение о блокировке счета, Вам должно было направляться требование об уплате, в котором должно было быть указано, за что именно и в каком размере Вы должны заплатить налоги, сборы, пени или штраф. Вы такое требование получали?

Сейчас чтобы узнать, за что именно задолженность, Вы можете обратиться на основании ст. 21 НК РФ в налоговый орган и провести сверку.

Чтобы разблокировать счет Вам нужно погасить долг. При этом, операции должны блокироваться только в пределах указанной суммы долга, то есть при наличии остатка на счете свыше 26403,71 руб. операции должны проводиться в части денежных средств сверх этой суммы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Трудно Вам сказать что-то конкретное.

Вы совершенно верно считаете, что Налоговым кодексом РФ (ни ст.346.24 НК РФ, регламентирущей налоговый учет, ни ст.80 и ст.88 НК РФ) не установлена обязанность плательщика УСН по умолчанию вместе с декларацией представлять КУДиР.

Из приложенного Вами документа можно сделать вывод только о том, что решение о приостановление операций вынесено в связис неисполнением требования налогового органа, но для принятия решения о приостановлении операций по счетам, налоговый орган был обязан Вам его направить и убедиться, что Вы его получили

При этом формулировка решения — рассмотрев обстоятельства, связанные с неисполнением требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафов, процентов - стандартная, указывается во всех таких решениях и нарушением не является.

Поскольку денежные средства уже списаны со счета, то его разблокируют, о чем налоговый орган должен принять решение не позднее одного дня, следующего за днем получения налоговым органом   документа, подтверждающего  факт взыскания -см.п.8 ст.76 НК РФ.

Вам следует разбираться именно с основанием для выставления требования.

Исходя из суммы - не круглая, с копейками -похоже на недоимку по уплате налога, возможно и пени на недоимку. Одним словом, следует разбираться.

Начать следует со звонка исполнителю- чьи контактные данные указаны в решении.