Вступает ли автоматически в права на наследство бабушки несовершеннолетняя внучка?

[id294053852:bp-10478675_258831|Ольга], У меня умерла бабуля.у нее двое детей один умер после ее смерти.,но у него есть дети один совершенно летний другая нет но они не притендуют на имущество.,автоматически не совершена летняя вступает в наследство бабушки? мама моя жива.хочет вступить одна в наследство бабушки.

, Яна Низамутдинова, г. Ульяновск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

За несовершеннолетнюю действует ее мать. Если мать не подает заявление о принятии наследства после смерти отца ребенка и если наследство не было принято фактически, то ни жена, ни ребенок наследство считаются не принявшими.

Автоматически принять наследство нельзя. Вашей маме стоит предложить жене брата отказаться от наследства у нотариуса, чтобы потом не было судебных споров. С несовершеннолетней могут быть сложности, т.к. она достигнув 18 лет, может обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество своего отца после его смерти в связи с принятием наследства, а то, что ее мать не приняла наследство, действуя в ее интересах, может быть расценено как недобросовестное поведение матери и недобросовестное исполнение своих обязанностей.