Смогу ли я отменить свое согласие на строительство?

Дал соседу письменное согласие на строительство жилого двух этажного дома с нарушением отступа от межи 1.3 м но в дополнительном соглашении мы прописали что окон на втором этаже выходившие в сторону моего участка не будет но окно он всё-таки сделал могу ли я отменить своё согласие на строительство так как он не выполнил свою обязательность или хотябы потребовать чтобы он убрал окно и встанет ли суд на мою сторону

, Евгений, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений!

Ваше согласие, если строго следовать нормам для строительства ИЖС значения не имеет, так как Правилами землепользования и застройки установлено расстояние в 3 метра от границ участка и его нельзя изменить согласованием.

Но есть допущения, которые будет учитывать суд:

1 Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований.

И еще: если Вам подать иск, но судебное решение будет, в основном, завесить от того что:

 нарушение расстояния от строения до границы с земельным участком истца нельзя рассматривать как категоричное подтверждение того факта, что в случае сохранения постройки существует реальная угроза жизни и здоровью истца, а также причинение иного вреда.

Соседу может быть отказано в регистрации дома и ему надо будет получить разрешение на такой отступ от границ, при получении которого будут учтено ваше согласие.

Вы не сообщили вид разрешенного использования земельного участка, а он имеет значение.

Судебное решение непредсказуемо, но можно предположить, что если отступ существующий будет оставлен то и окна тоже, так как нет норм запрещающих их расположение.