Оформление брачного договора при ипотеке

Здравсвтвуйте! Заключен брак 3 года назад, сейчас берем ипотеку только на супруга, банк требует оформление брачного договора. Можно ли составить договор с общим владением имуществом или хотя бы прописать долевое владение 50 на 50? Или обязательно квартира должна быть 100% владение мужа? Первоначальный взнос совместно вносим и платить ипотеку планируем совместно.

, Алина, г. Челябинск
Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Добрый день, Алина!

Брачный договор защищает от рисков как кредиторов, так и заёмщиков, вносит ясность в имущественные отношения супругов.

Вы вправе самостоятельно выбрать один из вариантов:

— При долевой собственности супруги оплачивают ипотеку соразмерно их долям и делят недвижимость после погашения займа по тем же долям;

— Если собственность по брачному договору установлена раздельная, то выплачивать ипотеку продолжает только один супруг;

— Если собственность общая, то продолжают осуществлять выплаты оба супруга или один, если второй отказывается от этого.

Банки предпочитают, чтобы в брачном договоре был указан один собственник, то есть указана раздельная собственность. С одного заёмщика проще взыскать долг.