По решению суда процедура банкротства прекращена из-за отсуствия средств на проведение процедуры. Осталась дебиторская задолженность. Что делать?

По решению суда процедура банкротства на стадии конкурсного производства прекращена из-за отсутствия средств на проведение процедуры. Осталась дебиторская задолженность к юридическому лицу. Было подано заявление на включение в реестр кредиторов без нарушения сроков, но в связи с принятием на несколько дней ранее решения о прекращении процедуры банкротства из-за отсутствия средств на проведение процедуры (на основании отчёта конкурсного управляющего об отсутствии имущества и отсутствия согласия кредиторов на финансирование) - суд принял решение отказать во включении в реестр. Дебиторская задолженность была подтверждена решением суда. При телефонном разговоре с конкурсным управляющим согласия финансировать процедуру банкротства не подтвердили но и не отказались - ответили что требуется время. Ранее данный конкурсный управляющий обращался в тот же суд с заявлением о прекращении процедуры из-за отсутствия средств, но суд принял отрицательное решение на основании того, что у контрагента имеется дебиторская задолженность к нескольким контрагентам в размере более 20 миллионов, подтверждены решениями судов. В одном из случаев также имеется решение суда о взыскании неустойки с одного из контрагентов в пользу банкрота. Конкурсным управляющим действия по взысканию данных неустоек не производилось.

Какие действия возможно произвести в данном случае - оспаривание решения суда или взыскание каким-либо иным способом? Если оспаривать то в какие возможно сроки? Решение принято 28 августа 2019г.

, Егор, г. Нефтеюганск
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый День, прекращению данной процедуры корреспондируют соответствующие последствия, в том числе, в виде прекращения всех ограничений, наступивших в связи с принятием судом соответствующего заявления и/или введением стадии наблюдения, в связи с чем:- восстанавливаются права кредиторов на предъявление к должнику своих требований в общем порядке;- возобновляются производства по спорам, связанным с финансовыми обязательствами должника, приостановленные по ходатайству кредитора;- приостановленная исполнительная деятельность в отношении должника возобновляется, в том числе подлежат восстановлению ранее снятые ограничения в отношении имущества должника;- восстанавливается правоспособность должника по финансовым обязательствам.

вы имеете право обжаловать данное решение суда в течении месяца в апелляционном порядке. в решении суда в конце должно быть указано: срок и через какой суд обжаловать.

также стоит отметить что при обжаловании нужно доказать на наличие средств к отплате процедуры. фактически оспорить вывод об отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему

Егор
Клиент, г. Нефтеюганск

Не принятие мер конкурсного управляющего недостаточное обоснование? Если нет то как вообще быть с этим моментом?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Егор, добрый день! Согласно ст. 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

соответственно либо оспаривать определение о прекращении при необходимости восстановив срок либо взыскивать задолженность вне рамок банкротства, в том числе, например, инициировав привлечение к субсидиарной ответственности на основании ст. 53.1 ГК РФ учредителей либо в рамках исполнительного производства добиваясь обращения взыскания на задолженность должника

ст. 75 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

В рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе:
1) право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В общем то суд имеет на это право.

Ст 57 фз о банкротстве.

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

поэтому оспаривания у вас врятли получиться.

Формально можно, но апелляция или кассацию тут могут запросто встать на сторону суда.

Так что с должника ооо вы уже ничего не получите.

Другое дело, если там участники и ген директор вели себя недобросовестно — выводили имущество и причинили этим ущерб намеренно — тогда можно отдельные иски подавать к ним для привлечения к субсидиарной ответственности. Это ст 53.1 гк.  Но там для взыскания денег надо доказывать именно вину этих лиц, а не просто долг у юр лица

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Правильно ли я понял, что вы представляете интересы кредитора, которому отказано во включении его требования в реестр на том основании, что производство по делу прекращено в связи с отсутствием финансирования?

Если это так, то суд должен был суд применительно к п.1 ч. 1 ст.150 АПК РФ прекратить производство по рассмотрению требования кредитора, но никак не отказать во включении в реестр именно в связи с прекращением производства по делу.

И еще вам надо иметь ввиду, что в силу п. 3 и п. 4 ст. 61.14 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности после прекращения производства по делу о банкротстве обладают только те кредиторы, чьи требования были включены в реестр.

То есть вы не сможете инициировать привлечение контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности после прекращения производства по делу о банкротстве.

Поэтому вам необходимо обжаловать определение о прекращении производства по делу о банкротстве.

Хорошо бы было увидеть номер вашего дела. Тогда бы все стало понятно, что у вас там произошло.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор.

Решение принято 28 августа 2019г.

Егор

А Вы согласны самостоятельно финансировать процедуру банкротства?

Суд предлагал это кредиторам при рассмотрении дела?

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 N 91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве»:

В определении о назначении судебного заседания участвующим в деле лицам предлагается сообщить, согласны ли они осуществлять финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве, и разъясняется, что если никто из них не даст согласия на такое финансирование, производство по делу о банкротстве будет прекращено на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве. Согласие дается в письменном виде с указанием суммы финансирования.
Какие действия возможно произвести в данном случае — оспаривание решения суда или взыскание каким-либо иным способом?

Егор

На мой взгляд, даже если Вы не согласны самостоятельно финансировать процедуру банкротства, стоит обжаловать определение суда о прекращении, и попытаться взыскать задолженность в рамках банкротства.

Срок обжалование — 1 мес.

Статья 188 АПК РФ. Порядок и сроки обжалования определений
3. Жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом.

И если уже не получится с обжалованием, в дальнейшем пытаться взыскать их самостоятельно, хотя это может оказаться труднее.

Если оспаривать то в какие возможно сроки?

Егор

Сроки у Вас практически выходят уже, так что не стоит задерживаться, если решите обжаловать.

Основания в целом у Вас есть. И считаю, что стоит этим воспользоваться. Всё-таки в рамках банкротства должника больше контролируют, и он не сможет вывести те деньги, которые получит у контрагентов.

А если не получится оспорить, тогда уже в общем порядке, с привлечением приставов и с арестом счетов пытаться взыскать долг.