Что мне грозит, если я своевременно не выплачу ущерб?

Здравствуйте ситуация такая попал в аварию договорились разойтись без гаишников я написал расписку что сделаю машину и заплачу моралку в течении 10 дней машину то я сделал а на моральную компенсацию денег нет , если я ее не заплачу и они пойдут в суд то что мне грозит ?

, игорь, г. Москва
Светлана Цурикова
Юрист, г. Луховицы

Здравствуйте, Игорь! Во-первых, Вам надо заручиться документом о том, что отремонтировали машину пострадавшему и он к Вам не имеет претензий материального характера. А вот с компенсацией морального вреда сложнее. Здесь, если дело дойдёт до суда, надо будет доказать, что именно Вы нанесли гражданину физические и нравственные страдания. Также суд примет во внимание то обстоятельство, что Вы уже компенсировали материальные затраты пострадавшему. Посмотрите самостоятельно ст.151 ГК РФ. И «угрозу» судом принимайте как цивилизованное решение вопроса, а пострадавшему сами предложите обратиться за компенсацией морального вреда в суд.