Имеет ли право заведующая детского сада лишать части зарплаты воспитателей?

Здравствуйте вопрос таков: имеет ли право заведующая детского сада лишать части зарплаты воспитателей, основываясь на то , в ихних группах маленькая посещаемость детей , которые не ходят в сад по болезни.

, анна, г. Мегион
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день.

В любом случае не законно за какие то нарушения со стороны подчиненных, но с личного и письменного согласия работника. ст 37 Конституции гарантирует право на труд.

Самый распространенный вариант незаконных удержаний из зарплаты – это так называемые штрафы работников за какие-либо провинности. Но надо понимать, что трудовое законодательство такого наказания как штраф не содержит в принципе. Вот не выплатить ежемесячную премию или ее часть работодатель при определенных обстоятельствах вправе – ведь премия выплачивается за образцовое исполнение трудовых обязанностей, а если сотруднику в течение месяца вынесен выговор, то идеальным исполнение этих обязанностей уже не назовешь.

Однако удерживать какие-либо суммы из собственно заработной платы (оклада) можно только в строго ограниченном перечне случаев, установленном статьей 136 ТК РФ, а именно:

для возмещения неотработанного аванса (в случае увольнения до конца месяца);
для погашения неизрасходованного и не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или при переводе на работу в другую местность;
для возврата излишне выплаченных вследствие счетных ошибок сумм, невыполнения норм труда или простое по вине работника (последнее возможно лишь по решению правоохранительных органов или суда);
за неотработанные дни ежегодного оплачиваемого отпуска при увольнении до окончания рабочего года, за который работником отпуск уже получен.

В любом случае нужно вам более конкретно обратиться с писменными ответами в ваше бухгалтерию.