Нужно ли будет платить взносы в ПФР и ФСС как ИП?

Здравствуйте, имею официальную работу и сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам (в последующем будет отпуск по уходу за ребенком). Получаю все положенные выплаты. Сейчас хочу открыть ИП (с неполной занятостью). Понятно, что пособия на работе буду и дальше получать. Ранее ИП никогда не было. Стаж официальной работы более 10 лет. Вопрос: нужно ли будет платить взносы и ПФР и ФСС как ИП? Или есть какие-то льготы?

, Татьяна, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При регистрации ИП вам нужно будет ежегодно уплачивать страховые взносы в налоговую на ОПС и ОМС. Взносы в ФСС уплачиваются только при подаче «добровольного» заявления.