Могут ли ребенку отказать в продлении временной регистрации?

Здравствуйте! У мамы вид на жительство. У ребенка временная регистрация до 24.09.2019. Могут ли отказать в продлении временной регистрации ребенку или обязаны продлить?

, Марина, г. Москва
Антон Радченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Законодательством не предусмотрено оснований для отказа в продлении временной регистрации ребенка.

Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Для продления срока временного пребывания матери следует обратиться в орган миграционного учёта с заявлением о продлении на основании п. 3 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», если нет иных законных оснований для продления (подача заявления о выдаче РВП, например). Как правило срок временного пребывания продлевают, отказ в продлении может быть обжалован в суде в порядке, определённом главой 22 КАС РФ.

С 01.11.2019 г. ребёнку можно будет оформить вид на жительство без получения разрешения на временное проживание, это можно будет указать в заявлении о продлении срока временного пребывания, как один из доводов в пользу такого продления.