Жена подает на развод и предлагает вариант будет она подавать на алименты или нет. В чем может быть подвох и какие подводные камни

жена подает на развод и предлагает вариант будет она подавать на алименты или нет. в чем может быть подвох и какие подводные камни

, юрий, г. Самара
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

На основании ст. 107 Семейного кодекса РФ правила сроков исковой давности (сроки, установленные законом, в течение которых истец имеет право обратиться с заявлением в защиту своих прав) на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей не распространяются.

После развода возможно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в любом возрасте детей до достижения ими совершеннолетнего возраста (18 лет). Алименты на содержание несовершеннолетних подлежат выплате с момента обращения в суд, а не с момента вступления решения в законную силу, в случае вынесения положительного решения.