Здравствуйте, подскажите, где мне сделать справки 2-ндфл и 3-ндфл для шенгенской визы, если я ИП?

Мне в ближайшее время нужно ехать в Польшу, ни разу не делал их, буду очень признателен.

, Сергей, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы являетесь ИП и не работаете по трудовому договору, справку 2-НДФЛ Вы получить не сможете (ее выдает только работодатель), сами себе как ИП Вы справку 2-НДФЛ также выдать не можете.

Подтверждением дохода ИП является налоговая декларация или выписка по счету из банка.

Согласно Согласованному списку подтверждающих документов, предоставляемых заявителями для получения Шенгенской визы в Российской Федерации:  https://www.kdmid.ru/info.aspx...

d) Лица, занимающиеся индивидуальной трудовой и предпринимательской деятельностью должны предоставить:

ii) Подтверждение экономической деятельности (например, форма 2НДФЛ или ЗНДФЛ, выписка из торгового/налогового реестра или свидетельство об индивидуальном предпринимательстве) или баланс счета (счетов) минимум за три предыдущих месяца.

Таким образом,  справки 2-НДФЛ и 3-НДФЛ не являются обязательными, Вами должны быть предоставлены документы, подтверждающие доход.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддерживая в целом ответ коллеги, хочу добавить ряд моментов. Для получения визы необходимо помимо всего прочего представить в соответствии со статьей 14 Визового кодекса ЕС

Статья 14

Подтвердительные документы

1. При подаче ходатайства о предоставлении единой визы ходатайствующее лицо представляет:

а) документы, указывающие цель поездки;

b) документы, относящиеся к размещению, или доказательство наличия достаточных средств для оплаты расходов по размещению;

c) документы, указывающие, что ходатайствующее лицо располагает достаточными средствами к существованию как на срок предполагаемого пребывания, так и для возврата в свою страну происхождения или проживания либо для транзита в третью страну, в которую ему гарантирован допуск, либо что оно в состоянии законным путем приобрести такие средства, в соответствии с пунктом «с» параграфа 1 статьи 5 и параграфом 3 статьи 5 Шенгенского кодекса о границах;

В качестве подтверждающих документов совершенно не обязательно представлять справки формы 2НДФЛ или 3НДФЛ.

Достаточно представить справку банка о наличии у Вас достаточных средств для поездки. Если речь идет о Шенгенской визе выдаваемой Польшей, то для посещения данной страны необходимый минимум составляет сумму около 50 евро в день плюс требование о движении средств по счету в течении 3 месяцев(т.е. не просто остаток, а именно движение за 3 месяца)

Сами по себе требования консульства Польши достаточно жесткие, но тем не менее выполнимые.https://moskwa.msz.gov.pl/ru//...

 Обратите внимание на то, что Польское консульство требует предоставление подтверждения броней с тем, что бы они не были отменяемые( если речь идет о booking.com или Airbnb обязательно берите неотменяемые варинаты.Польское консульство иные не принимает).

С уважением Евгений Беляев