Пропуск вора в подьезд МКД

Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу прощения, если повторяюсь, но такой темы не нашел.
В нашем многоквартирном доме случилась кража детской коляски. Дверь в подъезд на электронном ключе. По видеокамерам мы посмотрели, что вор около пяти минут стоял у закрытой двери в подъезд. Нюанс в том, что его безответственно запустила жительница дома по своему ключу (она зашла, и он вслед за ней). Преступного сговора не было. Несет ли жительница какую либо ответственность за кражу? Или за халатность? Можно ли в суде отсудить у нее ущерб? Спасибо!

PS Я не хозяин коляски, а активный житель, который хочет повлиять на жильцов, чтобы ответственней обращались с СКУД.

, Андрей, г. Великий Новгород
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Для начала, нарушения в данном случае не наблюдается. Жительница вошла а следом за ней вошел посторонний человек, за что жительница должна отвечать? За то что она не преградила постороннему вход? жительница не может отвечать за то что была украдена детская коляска, пока не будет установлена ее вина (сговор).

Для информации: нигде  не в каком законодательном акте, не прописано: что собственники проживающие в МКД, не имеют право открывать двери или преграждать путь постороннему.

С уважением!