Как быть, если мне не возвращают задаток за квартиру?
Хотели снять квартиру отдали залог 3 тысячи, собственник сказал что нужно ждать 2 недели, нашли другую квартиру, залог не возвращает, правомерно ли это?
Здравствуйте
Прежде всего следует вспомнить тот документ, который вы заключали с арендодателем перед тем, как отдать часть денег.
В статье 381, пункте 2 вот что написано касательно задатка:
«За неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.»
Многое зависит от того, оговаривали ли вы возвращение суммы в случае вашего отказа?
Фиксировали ли это письменно?
Задаток подразумевает под собой то, что собственник больше никому не показывает квартиру и ждёт вашего заезда, а если Вы не въезжаете, ваши деньги служат компенсацией за упущенную выгоду собственника.
В расписке должно быть указано в каком случае возвращаются деньги. Если об этом нет упоминаний, собственник Вам не обязан возвращать деньги.
Здравствуйте, Гузель.
Я согласен с моим коллегой Сергеем.
Следует уточнить некоторые вопросы: письменно или устно вы все обговаривали? Если письменно, что прописывалось в договоре: залог или задаток?
Если в договоре прописывался именно «залог», шансы вернуть деньги у вас имеются.
Если в договоре прописывался задаток, то деньги свои назад вы получить скорее всего не сможете.
Потому что, согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ:
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.