Как взыскать долг по расписке, если должник находится в другой области?

Добрый день. Как взыскать долг по расписке, если должник находится в другой области? И как правильно это сделать?

, Евген, г. Пермь
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как взыскать долг по расписке, если должник находится в другой области? И как правильно это сделать?

Евген

Подавайте заявление в суд по месту жительства ответчика.

Это можно сделать по почте, либо найдя представителя по месту нахождения суда и оформив на него доверенность.

Также можно подать в электронной форме через портал https://ej.sudrf.ru, но там нужна регистрация на портале госуслуг. Либо нужна усиленная квалифицированная электронная подпись.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.