Продление полномочий правления ТСЖ

Продлеваются ли полномочия старого правления ТСЖ и на какой срок, если срок деятельности старого правления закончился, а отчетно-перевыборное собрание не состоялось? Нужны ссылки на законодательную базу, чтобы не заморозили счет ТСЖ.

, Сергей Борисович, г. Геленджик
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Полномочия не продлеваются автоматически. Законом такое не предусмотрено в принципе. Ст. 147 ЖК РФ

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

Если срок полномочий вышел, то и действовать это правление не может.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей Борисович. В соответствии с «Жилищный кодекс Российской Федерации» Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества.
2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

Таким образом, срок полномочий для правления и председателя ТСЖ по закону составляет 2 года. Вместе с тем ни ЖК РФ, ни иными правовыми актами не установлено запрета (ограничения) на продолжение полномочий правления ТСЖ по истечении срока, на который оно избиралось. Следовательно, если уставом ТСЖ не предусмотрено, что по истечении срока полномочий решения правления являются недействительными, то пока правление ТСЖ не переизбрано, оно имеет право принимать решения по всем вопросам деятельности ТСЖ.

Из судебной практики, суды отказывают в признании решений правления  ТСЖ недействительными только на том основании, что они приняты по истечении срока их полномочий.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Борисович! С позицией коллеги Белоброва в целом согласен, но во избежание спорных и конфликтных ситуаций, надо в такой ситуации по-хорошему созывать внеочередное собрание собственников помещений в МКД. На повестку дня ставить вопросы о подтверждении способа управления МКД — товариществом собственников жилья и об избрании членов правления ТСЖ и председателя правления ТСЖ (можно в прежнем составе всех избрать).

Собрание будет носить внеочередной характер (так как ежегодного собрания у Вас не было, как я понимаю). Созывается оно по инициативе любого из собственников помещений в МКД.

Ст. 145 ЖК РФ:

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

О проведении собрании собственники должны быть уведомлены не позднее, чем за 10 дней. Голосование чаще всего проводят в очно-заочной форме с заполнением бюллетеней для голосования. Собрание протоколируется. После голосования Протокол и бюллетени (в оригинале) надо передать в жилищную инспекцию.

С уважением!.

Да, добавлю, что 10 дней дается после собрания для уведомление жилищной инспекции с предоставлением протокола и бюллетеней для голосования.

С уважением!