Налоговый вычет по ипотеке и стоматологии

Здравствуйте, господа.

Мой вопрос касается получения налогового вычета за 2019 год.

В июле 2019-го я купил квартиру в ипотеку.

Я знаю, что можно вернуть 247 000 НДФЛ за покупку квартиры (её цена 1 900 000). В моём случае это займёт больше одного года.

Я правильно понимаю, что нужно сложить все суммы, выплаченные мне работодателем с января по декабрь 2019 года, поделить на 87, умножить на 13, чтобы я получил сумму, которую мне вернёт налоговая, после рассмотрения моей декларации?

Работаю я полностью официально, налоги отчисляются.

Верно ли я понимаю, что вычет вернётся и за месяцы 2019-го года, предшествующие месяцу покупки квартиры в ипотеку (январь-июнь)?

Я прочитал, что полагается вычет по ипотечным процентам. Посмотрел график ипотечных платежей за август-декабрь 2019-го года, сложил суммы именно процентов. Это число нужно просто умножить на 0.13, да? Эта сумма вычета по ипотечным процентам за 2019 год, верно?

Также я обращался в стоматологическую клинику, и там мне тоже сказали, что могут оформить документы для получения вычета за стоматологические услуги.

Я правильно понимаю, что для получения суммы вычета нужно умножить то, что я потратил в стоматологии, на 0.13?

Насколько помню, декларацию за 2019 год, нужно подать до 30 апреля 2020-го года. Не могли бы сориентировать по срокам, как долго налоговая обрабатывает документы и начисляет выплаты на счёт?

Могу я оформить все документы на вычет уже в январе? Могу ли я подать их онлайн?

, Никита, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

«В июле 2019-го я купил квартиру в ипотеку.»

Исходим из того, что в 2019 году вы зарегистрировали право собственности на квартиру, если речь о договоре купли-продажи. Или подписали акт-приема передачи квартиры, если был ДДУ.

Я правильно понимаю, что нужно сложить все суммы, выплаченные мне работодателем с января по декабрь 2019 года, поделить на 87, умножить на 13, чтобы я получил сумму, которую мне вернёт налоговая, после рассмотрения моей декларации?

Да, за 2019 год Вам вернут сумму налога, которую работодатель удержал при выплате зарплаты. Она будет указана в справке 2-НДФЛ за 2019 год.

Верно ли я понимаю, что вычет вернётся и за месяцы 2019-го года, предшествующие месяцу покупки квартиры в ипотеку (январь-июнь)?

Да.

Я прочитал, что полагается вычет по ипотечным процентам. Посмотрел график ипотечных платежей за август-декабрь 2019-го года, сложил суммы именно процентов. Это число нужно просто умножить на 0.13, да? Эта сумма вычета по ипотечным процентам за 2019 год, верно?

Да, возвратить можно 13% суммы кредитных процентов.

Также я обращался в стоматологическую клинику, и там мне тоже сказали, что могут оформить документы для получения вычета за стоматологические услуги.

Я правильно понимаю, что для получения суммы вычета нужно умножить то, что я потратил в стоматологии, на 0.13?

Да. Этот вычет заявляйте обязательно в декларации за 2019 год, поскольку на будущее он не переносится.

Расходы на медуслуги заявите одновременно с вычетом по расходам на приобретение квартиры.

Не могли бы сориентировать по срокам, как долго налоговая обрабатывает документы и начисляет выплаты на счёт?

Срок проверки — 3 месяца со дня подачи декларации. Срок исполнения заявления на возврат налога — месяц со дня подачи заявления на возврат.

Если заявление на возврат подали вместе с декларацией или до завершения проверки, месячный срок на возврат начнет исчисляться после завершения проверки или истечения срока на ее проведение.

Поэтому, максимальный срок на возврат денег — 4 месяца: 3 на проверку и 1 на исполнение заявления.

Могу я оформить все документы на вычет уже в январе? Могу ли я подать их онлайн?

Да, в т.ч. через личный кабинет налогоплательщика (ЛКН). Если нет доступа в ЛКН, пароль можно получить в любой территориальной налоговой. Прием с паспортом.

Подтверждающие документы отсканируете и прикрепите к файлу выгрузки декларации.

Декларацию можно направлять сразу по окончании года. Но в начале января ФНС, как правило, еще не успевает «залить» новую программу по подготовке и выгрузке декларации. Во второй половине месяца проблему решают.