Возможно ли получить жилье сироте в очереди с 2013 года, не подавая иск в суд?

Здравствуйте меня зовут Буйняков Дмитрий, отношусь к категории детей сирот с 2013 года и был включён в реестр для получения жилья. На данный момент мне 23 года. Возможно ли решить данный вопрос не подавая иск в суд?

, Дмитрий Геннадьевич, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Поскольку Вы включены в списки детей-сирот, нуждающихся в получении жилых помещений, по достижении возраста 23 лет Вас не могут исключить из списков.

Дети-сироты, лица из числа детей-сирот, лица, которые достигли возраста 23 лет, исключаются из списка в случаях, предусмотренных пунктом 3(1) статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Согласно п. 3.1

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

1) предоставления им жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

В суд Вы можете обратиться в том случае, если хотите ускорить получение жилья.