Со скольки лет можно приобрести перцовый баллончик?

Со скольки лет можно приобрести перцовый баллончик? Также что будет за нарушение правила пользованием баллончиком?

, Сахаб Назыров, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сахаб.

Ваш вопрос регулируется ФЗ «Об оружии», а именно ст. 13

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии. Старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия, холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие лицензию на коллекционирование оружия.

Соответственно для приобретения перцового баллончика вам должно быть полных восемнадцать лет. За нарушение правил использования такого средства самообороны может наступить  ответственность, как административная так и уголовная.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.