Двойная фамилия у одного из супругов при регистрации брака

Можно ли при заключении брака взять двойную фамилию? Сотрудники ссылаются на федеральный закон и отказали по причине того, что двойную должны брать сразу оба супруга. Семейный кодекс говорит о том, что можно взять двойную только одному.

, Галина, г. Ульяновск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина!

Вот, что говорит  Семейный кодекс в этом случае:

Семейный Кодекс РФ Статья 32. Право выбора супругами фамилии
1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

Поэтом отказ сотрудников отдела ЗАГС, к сожалению правомерен. Вы можете только взять фамилию супруга, а не присоединить её к своей.