Что делать при вымогательстве, если грозят подачей заявления о нанесении побоев?

Здравствуйте!

Ситуация такая. В ходе праздника, в состоянии алкогольного опьянения, мужчина (совершеннолетний) ударил девушку (несовершеннолетняя), в следствии чего, за девушку заступился молодой человек и разбил мужчине нос.

Сейчас спустя время, мужчина снял побои и требует с молодого человека деньги за то, чтобы не отдавать заявление. У мужчины также отец в органах, также занимается вымогательством.

Как поступить в этой ситуации? Кто юридически прав, кто виноват в ситуации? Какая статья и какой срок в случае чего светит молодому человеку? И можно ли как-то молодому человеку отстоять свои права, с учетом того, что у девушки, за которую он вступился, не осталось побоев?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Захаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Если вымогательством занимается непосредственно сотрудник правоохранительных органов (или при его содействии), то Вам следует обратиться в службу собственной безопасности, они помогут Вам зафиксировать факт вымогательства и пресечь их деятельность.

Фиксируйте Ваши переговоры на диктофон.

Вам следует обратиться с заявлением о вымогательстве.

 Сам по-себе факт наличия травм не устанавливает причинно-следственной связи между Вашими действиями и возникшими у него травмами, поэтому, скорее всего он хотят лишь денег.