Смогу ли я продать имущество под залог?

Здравствуйте. Есть необходимость взять кредит под залог уже имеющейся квартиры. Но проблема в том, что в скором времени эту же квартиру буду продавать и покупать новую. Какие могут быть проблемы, можно ли вообще продать имущество под залогом и можно ли переоформить залог на будущую квартиру?

, Геннадий, г. Ульяновск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы возьмете в банке кредит под залог имеющейся квартиры, банк будет являться ее залогодерджателем до момента погашения Вами кредитного обязательства, и на квартиру будет зарегистрировано обременение в виде залога. Распорядиться предметом залога без согласия залогодержателя (в данном случае банка) у Вас не получится.