8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет происходит раздел ипотечной квартиры при разводе, если муж несозаемщик?

Мать и отчим брали квартиру в ипотеку будучи в браке. Ипотека оформлена полностью на маму. Но в созаемщиках отчима нет. Мать хочет подать на развод, из-за непристойного поведения и вообще много разных фактов. В банке сказали, что он даже имеет право не платить за эту квартируя и жить в ней, так как он даже не созаемщик. Что делать маме?

Уточнение от клиента
Брали в сбербанке, хотелось бы либо поделить ипотеку или вообще отказаться. Но такговорят нельзя. Он получаеться имеет долю даже если не платит. УЖАС. Почему банк не включил его в созаемщики когда мама брала ипотеку будучи в браке? Ошибка банка? Как быть?
, Людмила, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Это не ошибка банка. Беспокоиться вам не о чем. Разделить долг нельзя, т.к. это будет изменением договора, нужно согласие банка, но долг можно признать общим. У вашей матери есть право взыскать в порядке регресса компенсацию в размере 1/2 выплаченного ею по кредиту с момента расторжения брака или с момента начала раздельного проживания.

Поскольку ваша мать платит ипотеку за общую квартиру, у ее мужа возникает неосновательное обогащение. Также она вправе взыскать половину платежей за содержание квартиры.

Иск лучше подавать каждые три года (срок исковой давности). Муж и правда не является обязанной перед банком стороной, Но у жены есть к нему право требования и возникает оно с момента оплаты каждого платежа банку.

Как вариант можно предложить мужу отказаться от доли в квартире в пользу жены.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо большое! Но он никогда не откажеться. Он инвалид 2-ой группыи емубольше негде жить.

Ну тогда вы и взыскать с него ничего не сможете — приставы будут долг из пенсии высчитывать. Система такая — оплатил банку, взыскал половину. Взыскать за будущее время нельзя, только уже оплаченное. А квартира уже в долях оформлена?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос - если муж невыездной тк фсб и военный и ему нельзя
Вопрос - если муж невыездной, т.к фсб и военный и ему нельзя ездить за границу, есть ли выход чтобы к примеру улететь в ту страну куда он может поехать и от туда куда нужно? И распространяется ли это вето в браке на супругу? Или как он вообще может поехать заграницу, есть ли выход ?
, вопрос №4094925, Виктория, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2019