Смогу ли сохранить отсрочку от армии, если срок обучения не увеличивается более чем на год?

Здравствуйте! У меня следующая проблема: в 2017 году я поступил в ВУЗ на бакалавриат, со сроком обучения 5 лет, получил отсрочку на весь срок обучения. На втором курсе, в ноябре месяце, наш ВУЗ лишился аккредитации и меня перевели в другой ВУЗ без потери года, на такую же специальность, на бакалавриат, но только срок обучения 4 года. В военкомате мне уменьшили срок отсрочки на один год. В вузе я проучился пол года, в летнюю сессию у меня возникла академическая задолженность и сентябре этого года я оформил академический отпуск сроком на один год, по семейным обстоятельствам, но выйду из отпуска через пол года , чтобы повторно проучиться 4 семестр 2 курса и сдать свои долги по сессии. Вопрос в том, смогу ли я сохранить отсрочку , ведь срок обучения у меня не увеличивается более, чем на год? Заранее спасибо за ответ.

, Даниил, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос в том, смогу ли я сохранить отсрочку, ведь срок обучения у меня не увеличивается более, чем на год?

Даниил

Даниил, исход из описанной ситуации у Вас период обучения увеличивается только на один год.

Вы же сами указываете, что

В военкомате мне уменьшили срок отсрочки на один год.

Даниил

Таким образом, у Вас отсрочка была предоставлена на весь период обучения по 4-хгодичной программе.

Далее вы ровно на один год берете академический отпуск, таким образом, при сохраненном годе обучения и увеличении его продолжительности за счет академического отпуска на один год — у Вас сохраняется право на отсрочку, поскольку Вы соответствуете требованиям ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается илиувеличивается не более чем на один год;

Расчет сроков Вы осуществляете исходя из решения военного комиссариата о предоставлении Вам отсрочки на 4 года после перевода.

Даниил
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Но в законе  стоит союз" или" позволяющий военкомату трактовать закон по своему либо академ либо перевод?

Но в законе  стоит союз" или" позволяющий военкомату трактовать закон по своему либо академ либо перевод?

Даниил

Нет, данный союз в рассматриваемой ситуации значения не имеет, поскольку у Вас перевод состоялся со снижением продолжительности обучения.

У Вас при переводе продолжительность обучения не увеличивалась — Вы перешли с сохранением курса.

Таким образом, сейчас у Вас вместе с академическим отпуском продолжительность отсрочку составляет первоначальные 5 лет.