На какую статью ссылаться в иске в таком случае?

Добрый день, У меня такая проблема.

Мне человек должен был пригнать автомобиль.

Я передал ему денежные средства в размере 200 тыс руб .факт передачи денег подтверждён обычной долговой распиской что он взял у меня деньги в долг через месяц обязуется отдать, в расписке присутствует свидетель, с подписью подтверждающий что расписка написана в его присутствии.больше этого человека я не видел автомобиля он мне не пригнал, деньги он мне не отдал прошел уже год, он в принципе отвечает на звонки говорит, что работает и всё отдаст ,но я ни копейки от него не видел, и думаю что никогда уже не увижу .

У меня вопрос в какой суд мне подавать иск по его месту жительства или моему?, он из другого города.

На какую статью ссылаться в иске?

возможно ли к этому делу как-то приписать мошенничество, чтобы я мог написать заявление на этого человека в органы внутренних дел?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте.

У меня вопрос в какой суд мне подавать иск по его месту жительства или моему? он из другого города.

Вам необходимо обратить с заявлением о вынесении судебного приказа в судебный участок по месту нахождения должника

На какую статью ссылаться в иске?

В заявлении Вы можете ссылаться на положения:

Ст. 309,310 ГК РФ (обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются)
Ст. 807 ГК РФ (общие положения о договоре займа)
Ч. 2 Ст.808 ГК РФ (подтверждение договора займа и его условий распиской)
Ст. 809 ГК РФ (проценты по договору займа, если Вы в заявлении помимо суммы займа заявите и проценты)
Ст. 810 ГК РФ (обязанность заемщика возвратить сумму займа)
Ст. 811 ГК РФ (устанавливает, что взыскатель может требовать проценты по 395 ГК РФ, независимо от уплаты процентов по ст. 809)
Ст. 395 (проценты за пользование чужими денежными средствами, если Вы будете заявлять проценты)

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.