Какие действия можно предпринять при уведомлении от ФССП о долге перед банком?

сегодня получил уведомление от ФССП о взыскании долга за кредит , что посоветуете? возможно ли мне договориться с кредитором об уплате суммы без процентов

, дмитрий, г. Омск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий. Вам нужно подать заявление в банк на реструктуризация кредита, т.е. снижении ежемесячного платежа за счет увеличения процента или срока по кредиту. Нужно будет указать причину, по которой кредит не может оплачиваться.

Перед подписанием убедитесь, что предыдущий договор закрыт (обычно выдается соответствующая справка), а график платежей по новому документу вас устраивает. Если предлагают сначала подписать, потом распечатать график – не соглашайтесь, требуйте полной информации.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Судебному приставу исполнителю без разницы, что и как, есть ИЛ. по нему будут взыскания, аресты счетов и тд. Исполнительное производство закроют лишь после полного погашения долга.

Маловероятно, что банк пойдет на встречу теперь то и заберет лист от СПИ.

Но попробовать обратиться в банк, конечно можно.