Каким способом можно взыскать с бывшей жены компенсацию за комнату?

Добрый день у меня такой вопрос,по поводу долга бывшей жены она должна мне деньги.Мы в совместном браке купили комнату в общежитие и жили там комната была оформлена на меня.Прописаны мы там были и ребенок,разошлись мы сней она уехала в другой город к родителям я жил в комнате в этой.Потом она подала в суд на эту комнату что бы её забрать,я все понимал она из бедной семьи мой ребенок,и поэтому суд вынес решение комната остается у неё а она мне выплачивает мне деньги,я нестал обжаловать это так как я пожелел ребёнка своего.Я с комнаты выписался и уехал к родителям и она тоже выписалась и уехала комната стоит без дела.Я подал пристовам исполнительный лист так как по суду мне она должна деньги за комнату они орестовали счет её какоето время месяца 3 она платила потом она ушла в декрет,я понимаю детские деньги списывать нельзя.НО ТАКОЙ ВОПРОС МОЖНО ЗДЕЛАТЬ ЧТО БЫ КОМНАТУ ЭТУ ОРЕСТОВАЛИ ПРИСТОВЫ И КАК НИБУТЬ ВЕРНУТЬ МНЕ ДЕНЬГИ,или какой есть вариант что бы отдала мне деньги

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Алексей!

Вы вправе направить судебному пристав — исполнителю ходатайство в порядке ст. 64, 64.1, 68, 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» о наложении ареста на недвижимое имущество должника, а именно комнату.

Судебный пристав-исполнитель должен будет рассмотреть Ваше ходатайство в 10-дневный срок и по результатам рассмотрения вынести постановление об удовлетворении/отказе в удовлетворении ходатайства (ч. 5 ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Также судебный пристав-исполнитель должен направить запрос в Росреестр с целью установления наличия/отсутствия объектов недвижимости, зарегистрированных на праве собственности за Вашей бывшей супругой.

Обращение взыскание на комнату будет возможно только в том случае, если такая комната не является единственным жилым помещением пригодным для постоянного проживания Вашей бывшей супруги и членов ее семьи (ст. 446 ГПК РФ). В противном случае, обратить взыскание на такой объект недвижимости не представляется возможным в силу действующего законодательства РФ.