Подтверждение доходов по РВП (без работы)

Получив РВП я не отработал ни одного дня в России. До приезда я копил деньги, все в наличных. Счета в банке России не имею. Пришло время подтвердить доход по РВП. Что мне делать в этой ситуации, какие документы подавать?

Я женат на гражданке РФ, но она нигде не работает, т.е. встать на иждивение не получится? Иногда есть работа по фрилансу, но все деньги попадают на карту жены.

И еще вопрос. Мне придется платить налог только за себя или за себя и жену?

, Александр, г. Ижевск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

В Вашем случае лучше всего открыть счёт в банке, положить на него наличные средства. Взять выписку из банка. Эта выписка будет подтверждающим документом для миграционной службы.

Потому что принимаются только официальные источники подтверждения дохода.

Налог платит только тот человек, который получает доход.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» РВП иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

В соответствии с п. 9 ст. 6 Закона Вам нужно в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения Вами РВП подтверждать проживание в России. Подтвердить проживание в России можно не только справкой работодателя о заработной плате, но и вкладом в банке, декларацией по форме 3-НДФЛ, иждивением и иными видами доходов. Главное, чтобы они были законные.

До приезда я копил деньги, все в наличных

Александр

Т.е. вкладом в банке Вы не можете подтвердить. Если даже сейчас положите деньги на вклад, все равно не сможете подтвердить, поскольку банк Вам выдаст справку с датой не позже даты внесения вклада, а это уже будет поздно для подтверждения проживания.

Я женат на гражданке РФ, но она нигде не работает, т.е. встать на иждивение не получится?

Александр

Не получиться, поскольку потребуется справка 2-НДФЛ с места ее работы и трудовая книжка.

Что мне делать в этой ситуации, какие документы подавать?

Александр

Если у Вас есть доход, задекларируйте его, уплатите НДФЛ и копию декларации предоставьте УВМ МВД при подтверждении проживания. В месяц доходов у Вас должно выходить не менее одного МРОТ. Т.е. за 12 месяцев это 12 МРОТ как минимум.

Мне придется платить налог только за себя или за себя и жену?

Только за себя. Вы подтверждаете только свое проживание в РФ. Супруга сама отчитывается за свои доходы. Тем более она — гражданка РФ.

Александр
Клиент, г. Ижевск

Жена не работает, но у меня была временная подработка фрилансом. Все деньги приходили на карту жены. Можно сделать выписку на 2 прожиточных минимума за нас обоих. Это непостоянная работа, поэтому ип не оформляли и карту для меня не делали. Но денег достаточно, чтобы прожить вдвоем 12 месяцев. Как можно поступить в этом случае?

Выпиской с ее карты Вы ничего не подтвердите. Вам нужно уплатить налог, подать декларацию и взять копию декларации с отметкой ФНС и подать ее в УВМ МВД. Карта жены, а не Ваша. Даже, если бы была Ваша, то УВМ МВД все равно выписку не примет. Нужен официальный документ с подтверждением доходов.