Ответственность за неуплату займов и кредитов

Здравствуйте! У меня два кредита и пять займов онлайн,так получилось что нет сейчас возможности оплачивать,что мне за это будет?

, Николай, г. Москва
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Николай! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

В дальнейшем большая часть МФО предложит Вам закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Что касается задолженности по кредиту, то ее можно списать в соответствии с Положением Банка России от 28.06.2017 № 590-П (не банкротство).

Также рекомендую к прочтению мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения.